Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 45

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Crime by Cuevas
Firmada y fechada 68
Litografía 67 / 100
Impresa por Atelier Mourlot, Nueva York y publicada por Touchstone Publishers Ltd., Nueva York.
En 1968 José Luis Cuevas realizó esta imagen para ser el diseño de la portada de la carpeta "Crime by Cuevas", la cual se conforma por una serie de 12 obras litográficas, en las que representó escenas de violencia, la cárcel y retratos de algunos célebres criminales en la historia universal, como Rasputín, los Borgia y Jack el Destripador. En 1969, la serie ilustró "Law and Order Reconsidered", un libro sobre las causas y la prevención del crimen en Estados Unidos.
Fuentes consultadas: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 35 y sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx
76 x 56 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote